Lernbereich 2: Menschen suchen Gott

Evangelische Religion · Oberschule · Klassenstufe 9

13 Unterrichtsstunden Pflichtbereich

Lernziele

Einblick gewinnen in den Hinduismus

Religion Indiens; Götter; Reinkarnation; Kastensystem; Mahatma Gandhi; Meditation; Internetrecherche, mediale Präsentation

Kennen der buddhistischen Lehre

Siddharta Gautama (Buddha); die vier Edlen Wahrheiten; der Edle achtfache Pfad; Nirwana; buddhistische Strömungen; Vergleich mit Christentum; weiterführende Literatur für interessierte Schüler; Nutzung der Sachkompetenz von Schülern mit Migrationshintergrund; RE/k, Kl. 9, LB 3, konfessionell – kooperativ

Kennen der Vielfalt religiöser Angebote und Psychokulte: mediale Einflüsse als Mittel der Mitgliedergewinnung

Einstiegssituationen aus dem Alltag; Methoden der Mitgliederwerbung; Ansprechphase, 'Love-bombing', 'snapping', 'programming', Kontaktabbruch; Esoterik, New Age; Fundamentalismus; Fallbeispiele, vergleichende Textarbeit, digitale Präsentation; Expertengespräch: Beratungsstellen für Weltanschauungsfragen; Rollenspiel; Internetrecherche; informatische Bildung

Kennen der Vielfalt religiöser Angebote und Psychokulte: Formen der Abhängigkeit

Einstiegssituationen aus dem Alltag; Methoden der Mitgliederwerbung; Ansprechphase, 'Love-bombing', 'snapping', 'programming', Kontaktabbruch; Esoterik, New Age; Fundamentalismus; Fallbeispiele, vergleichende Textarbeit, digitale Präsentation; Expertengespräch: Beratungsstellen für Weltanschauungsfragen; Rollenspiel; Internetrecherche; informatische Bildung

Beurteilen des religiösen Marktes

Defizit zwischen eigenen Bedürfnissen, Erwartungen und Angeboten aus Gesellschaft, Kirche und Familie; RE/k, Kl. 8, LB 3, konfessionell – kooperativ; Medienbildung; Bewusstsein für individuelle Stärken und Schwächen